Кубанские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанские казаки » Анапская станица » род Усатов


род Усатов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Усатов Алексей Давидович, р. 1899. Из казаков ст. Анапской Кубанской обл. В эмиграции во Франции. Ум. 18 апр. 1974 в Бордо. /118/

0

2

Усатов Алексей Данилович, р. в Кубанской обл. Одесское военное училище 1917. Прапорщик. В Вооруженных силах Юга России. Хорунжий. Взят в плен. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. /698–42,47/

0

3

Усатов Иван Кузьмич, р. 1901. Младший урядник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. На 19 фев. - 28 мар. 1921 в беженских лагерях в Румынии. /4–190,192/

0

4

Не думаю, что сейчас есть кто-то кто знает или помнит, что значит род Усатовых для ст. Анапской. Это - паны нашей станицы. Поясню. Азовцы переселялись на земли заранее облюбованные, выбранные ими и утверждённые царём батюшкой. И земли эти - земли в районе Анапы и Новороссийска. Мои мне рассказывали, к добровольному переселению хотели пойти все семьи станиц Никольской и Покровской, основанные запорожцами, вышедшими с Гладким с Задунайской Сичi. В первую партию (1862 год) переселенцев были намечены семьи, главы которых были уважаемы в казачьем народе, в возрасте, с немалым опытом в воинском и организационном деле. Они должны были подготовить земли, наметить расположение предполагаемых мест заселения семей Азовцев. Проделав путь с Бердянской косы, вся масса первой партии переселенцев была размещена в районе нынешней ст. Анапской (Николаевской). Но Азовцы были обмануты. Им просто указали места к заселению: 1. местечко под Новороссийском, будущая ст. Константиновская, которой практически никогда и не было; 2. местечко под Анапой, будущая ст. Анапская и посёлок Анапский, такой тоже как не странно существовал; 3. насчёт ст. Благовещенской, ничего сказать не могу, планировалась ли она в этих местах или нет, там земли то практически нет, да и станица более на хуторок смахивающая. Станицы Гостагаевская, Натухаевская, Раевская заселялись черноморцами. Азовцы не просто разделялись, но ещё и обкладывались кордонами из черноморских станиц. Надо не забывать, в те времена не было этих дорог, этих виноградников и т.д. Шлях, связывающий юртовые земли ст. Анапской с Раевкой, проходил по над началом большого кавказского хребта, далее с ст. Раевской на границы юртовых земель ст. Натухаевской, Абрау и юрты ст. Верхне-Баканской. Нынешних, всем известных дорог от Верхне-Баканки в Новороссийск и Анапу не было, а были леса, заросли кизила, да кто ещё знает и помнит, что... Одним словом Азовцев обманули! Азовцы восстали..., были посланы связные предупредить станицы на Бердянской косе. Казачьими семьями Азовцев организован боевой защитный лагерь, вперёд выставлены женщины и дети, все эти действия указывали - казаки не смирятся с обманом и, если так, то они пришли на эту землю умереть. Кстати, почему потомками гарнизона Запорожской Сичi, на протяжении тридцати с лишним лет ведущим боевые действия по Черноморскому побережью и морю почти до Менгрелии, к заселению была выбрана именно эта земля?! Ещё совсем не ясно...  Теперь, продолжим. Российские административные власти такой поворот событий застал врасплох. Черноморцы выказали демонстративный нейтралитет. Причину сейчас и не у помню, может мне и говорили, но не помню. Стянутые русские солдатские части, возможно, не готовы были на боевые действия внутри вновь образуемой Адагумо-Азовской линии. Случаем, всё произошедшее дошло до императора, который оказывается был не в курсе плана осуществляемого властями на местах. Одним словом, порешали миром. Азовцам дали слово, возможно, лично императором, что в дальнейшем они будут поселены по линии компактно. Так и сталось - это ст. Абинская, ст. Хабльская (Холмская), ст. Ильская, может и ещё какая. Не знаю. В эти станицы была заселена основная масса казачьих Запорожских родов ст. Никольская и ст. Покровская. Разговор, правда не об этом этапе жизни Азовцев. Ну да я скажу, до самой ст. Северской расселялся казачий народ азовских станиц, это в основном казачий "элемент" переселенцев станиц заселённых реестровыми представителями казачьего народа из Малороссии: штабная станица Петровская и ст. Стародубовская. Вернёмся к роду Усатовых. Во все вновь образуемые станицы, как заселённые черноморцами (Гостагай, Натухай, Раевка, обе Баканки...), так и ст. Анапская, в которой по стечению вышеописанных событий сгруппировались все семьи первых Азовцев, Российской империей были назначены, если так можно сказать руководители, ну или командиры. Так вот, только в Анапскую, из-за произошедших ранее событий, был направлен,  кровный казак представитель казачьего рода Усатовых. Азовцы приняли его, послушались, подчинились... Всем миром строили ему усадьбу и искренно считали его и называли паном станицы. Только потом, по истечении времени, с окончанием компактного переселения второй волны переселенцев, Азовцы допустили к переселению нескольких черноморских родов, всех не перечислю, могу ошибиться, но в частности: Курбацкие и т.д. Усадьбы Курбацких и Лимарей располагались рядом с усадьбой Усатовых, по разные стороны (с левой и правой руки, соответственно). Как мне было передано, на станичном кладбище так же: зеркально от Стеллы (усыпальницы Усатова), с права - Лимаренки (Лимари), с лева - Курбацкие. Кстати, пользуясь случаем, так как речь идёт об Усатовых. Хочу выразить представителю казачьего рода Бай, имя отчество упоминать не буду, огромную признательность и поклон, он единственный из репрессированных и высланных, будучи рождённым и выжившим, где-то в нынешнем северном Казахстане, вернулся в родную станицу предков и помог вернуться и поселиться в станице из местной ссылки, думается, последней представительнице рода Усатовых, на территории РФ. Имя и отчество не скажу - не важно, а место куда последовательно были сосланы практически все до единой казачьи семьи ст. Анапской, ну и в какой-то степени, думается, других рядом расположенных станиц. В основном, это выжившие после всех лет лихолетий (1 Мировая, гражданская, голодомор, просто поголовное уничтожение казачьего народа) - старики, бабы, дети младше 12 лет. Есть такое местечко, рядом с Кизилташским лиманом - совхоз им. Ленина или насколько понимаю пос. Виноградный, ставший одним из лучших виноградорских, винодельческих предприятий ещё в советские времена, воспитавшее, думается, с десяток героев соц. труда. До советской власти люди в этих местах не селились, лихорадка, гниль и тому подобное... Сюда и было переселено последнее казачье население ст. Анапской в частности. На их место, сов. властью был заселён пришлый люд. А руками и жизнями казачьего народа рождена нынешняя жемчужина виноделия - совхоз им. Ленина.

0


Вы здесь » Кубанские казаки » Анапская станица » род Усатов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно