Кубанские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанские казаки » Анапская станица » род Кумпан


род Кумпан

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Именной указатель к Приказам по ККВ за 1880-1899 гг. К.

ФИО Звание Населенный пункт дата рождения, возраст, год присяги Место службы, должность.
Кумпан Наум малолеток Анапская 19 лет

0

2

Именной указатель к Приказам по ККВ за 1880-1899 гг. К.

ФИО Звание Населенный пункт дата рождения, возраст, год присяги Место службы, должность.
Кумпан Иван казак 1 Полтавский конный полк

0

3

Дорогие друзья!
Немного вспомню о роде Кумпан. Имя и отчество, как водится опущу. Время событий - самое начало девяностых, скажем 1990-1993 год. Место - въезд в г. Анапа, если кто помнит дом напротив памятника Ленина. Развилка. Ещё нет той вакханалии по изменению исторического ландшафта и превращения родных мест в сплошной " Лас Вегас".
Дорога из ст. Анапской. Только закончилась Алексеевка, в прошлом исторический редут Алексеевский, в настоящем хутор. Позади поворот налево, мимо 1-го Анапского винзавода в Супсех. Буквально напротив поворот направо на Пионерский проспект, прямо ул. Крымская - въезд в Анапу.
Мы, беседуем, вспоминаем родных, совместную историю наших родов, фамилий, возможно с последним представителем рода Кумпан, на территории РФ, помнящим эти события или знающим их...
Он, старше меня...  Далее, практически прямая речь: " Перед Первой Мировой нас у отца три брата. Вот, посмотри Серёж, они на этой единственной сохранившейся фотографии. Вот я, твой покорный слуга, вот батя, а это старшие братья... Все на кониках - Таманцы...Я к Врангелю не попал, по возрасту. Смерть, спаси Христос, минула всех. Вот,... Батя и старшие Братья. Они ушли за рубеж. Я один остался... Помню перед Первой Мировой, в году 1913, месяц не вспомню, батя на ту пору - станичный атаман. Было тепло. Батя взял меня с собой... Как помню, подъехали на мельницу к Владимиру Емельяновичу. Он, дед твой, любил мельничное  дело..., а вот была ли мельница его собственностью или он на ней работал, не вспомню.... Помню, спускаются они. Я, на ту пору-малой был.... Слышу разговаривают, вроде как, Владимир Емельянович, отчитывает:"Да! Не боюсь я "цыбули" (револьвер, наган), что тебе положена! Станичному атаману, в обязательном порядке положено было личное оружие... К дальнейшему время пока не подошло...
А как, Кумпан рассказывал о том, как он выходил на Анапский Базар. Серёж, я иду, вспоминаю и помню всех, кто бы что о себе не представлял и не придумывал: этот иногородний, но наш из старожилых, вокруг в основном все пришлые, а вот этот наш - с казаков. А знаете ли Вы, друзья, как раньше Казачий народ чётко определял "украинец"ли  это, то-бишь "хохол" или представитель Казачьего рода. Об этом стоит вспомнить чуть-чуть позже...

0

4

Кумпан Владимир Порфирьевич,1883 г.р.

Прапорщик армейской пехоты из урядников 23-го Кубанского пластунского батальона.Окончил 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков,выпуск 15.05.1915 года (ВП от 12.02.1916).

Место службы: 11-й Кубанский пластунский батальон, хорунжий.

Поступил в лазарет № 20 Кубанского коллективного общества г.Армавир 16.08.1915 года с диагнозом:Плеврит.Выбыл 20.10.1915 года в Аббас-Туман Ахалцихского уезда Тифлисской губернии для дальнейшего лечения.

Во ВСЮР и РА до эвакуации Крыма.Есаул.Эвак. на корабле "Вел. Князь Александр Михайлович".18 дек.1920 подлежал дальнейшей эвакуации на корабле "Херсон".Эм. на 1922 в Югославии.

Источники:
ВП от 12.02.1916
Картотека бюро учета потерь РГВИА
Волков С.В."Офицеры казачьих войск. Опыт мартиролога".стр.447

0


Вы здесь » Кубанские казаки » Анапская станица » род Кумпан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно