Кубанские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанские казаки » кубанцы в гражданской войне » Партизан Шкуро из воспоминаний


Партизан Шкуро из воспоминаний

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"... 14 февраля. Вчера не брался за свой дневник, потому что страшно нервничал после того, как увидел труп какого-то большевика, положенный в ящик и присыпанный всяким мусором. Мусорный ящик поставлен на дроги, которые куда-то едут, не то на кладбище, не то на свалочное место, закоченелая рука мертвеца торчит из мусора, как бы угрожая тому, кто его убил. Тяжёлая картина. За достоверное сообщают о расстреле Сорокина (бывшего коменданта города), Ситникова и доктора Перримонда. Говорят, что около Грозного пойман Орджоникидзе и будет повешен в станице Червлённой при особой обстановке. Арестован Маркус, за него хлопочут люди, которых он выручал из беды в августовские дни, но вряд ли он получит пощаду от генерала Ляхова, перед которым за Перримонда ходатайствовал сам Шкуро, но безуспешно... ... Генерал Шкуро действительно замечательный партизан, своими подвигами напоминающей исторического Платова, изображённого на донских кредитках 250-рублевого достоинства. Стоявший у меня кубанский есаул из станицы Кардоникской, Боженко, ближайший сподвижник Шкуро, рассказал мне кое-что из боевых подвигов своего командира. Перед взятием Баталпашинска, когда Шкуро занял с налёту какое-то местечко, он приказал телефонисту вызвать к прямому проводу баталпашинского большевистского командира и стал с ним говорить от имени командира занятого местечка: "Шкуровские банды нас давят, пришлите подкрепление!" “Что же мы можем прислать, когда у нас самих всего 300 человек”. "Пришлите хоть 200, а то нам придётся очень плохо". "Хорошо, товарищ!" "Спасибо, товарищ!". Ночью Шкуро выступил навстречу большевистскому подкреплению, расколотил его и с налёту взял Баталпашинск. Вначале, имея всего несколько человек сподвижников, Шкуро заставлял подниматься казаков, запуганных большевиками таким, например, способом: у него всего 6 человек, 4-х он оставляет за станицей, а сам - друг входит в станичное правление: — Я — Шкуро! Давайте мне сотню казаков, иначе разгромлю станицу! — Да где же я их возьму? — возражает Атаман. В это время вбегает казак из шкуровского отряда: - Господин полковник, где прикажете поставить батарею? - А на кургане, что против церкви! - Слушаю-с! Только что ушёл этот, как, запыхавшись вбегает 2-й: - Господин полковник, где прикажете поставить 2-й полк, который сейчас подошёл? - 2-й полк расположить вокруг станицы, а 1-й оттянуть в резерв! - Слушаю-с! - Ну, так даёте сотню? - Как-нибудь мобилизуем... - Вот и отлично, а пока дайте закусить! И пока сотня мобилизуется, Шкуро закусывает и внушает казакам мысль о необходимости восстания против большевиков. А затем вновь набранную сотню присоединяет к своим 6 казакам. Шкуро, несмотря на всякие большевистские поношения и оплевания, несомненно, личность историческая и в истории восстановления России займёт почётное место... Очень интересный бюллетень расклеен сегодня возобновлённым "Терским Казаком" (без прибавления "трудовой") под редакцией моего приятеля, бывшего секретаря, а затем правителя дел Терско - Дагестанского Правительства Федосеева. В этом бюллетене рассказывается история освобождения Дона, Кубани, Ставропольской и Таврической губерний и Терека от ига большевиков. Непременно достану этот бюллетень у Федосеева и приобщу к дневнику, как исторический документ, опровергающий всю ту ложь, что в своё время печатала "Народная Власть", чтоб ей ни дна, ни покрышки. Генерал Ляхов уже издал Приказ о восстановлении казачьего управления, о приведении в известность остатков расхищенного "товарищами" казачьего имущества, о назначении выборов Войскового Атамана на 23 февраля. Он же издал Приказ, ещё не напечатанный, но уже в копии полученный мною от управляющего отделением Государственного Банка о восстановлении нормальной деятельности банков, о деаннуляции бумаг и так далее..." -------------------------------- Сборник на "Чужой стороне", выпуск № 9.

0

2

0


Вы здесь » Кубанские казаки » кубанцы в гражданской войне » Партизан Шкуро из воспоминаний


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно