Кубанские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанские казаки » Ярославская станица » род Калюжиных


род Калюжиных

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Именной указатель к Приказам по ККВ за 1900-1922 гг.

ФИО Звание Населенный пункт дата рождения, возраст, год присяги Место службы, должность.
Калюжин Александр вахмистр Ярославская    3 Линейный конный полк
Калюжин Александр подхорунжий Ярославская    3 Линейный конный полк

0

2

Именной указатель к Приказам по ККВ за 1900-1922 гг.

ФИО Звание Населенный пункт дата рождения, возраст, год присяги Место службы, должность.
Калюжин Иван приказный Ярославская    3 Линейный конный полк

0

3

Колюжин Александр Михайлович
Должность/Звание подхорунжий Воинская часть 3-й Линейный полк Кубанского казачьего войска Место рождения Кубанская обл., ст. Ярославская Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 25.02.1916 Дата события 07.03.1916 Место события с. Четверан Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 1380-К

0

4

boer написал(а):

Колюжин Александр Михайлович
Должность/Звание подхорунжий Воинская часть 3-й Линейный полк Кубанского казачьего войска Место рождения Кубанская обл., ст. Ярославская Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 25.02.1916 Дата события 07.03.1916 Место события с. Четверан Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 1380-К

Огромное спасибо за ценнейшую информацию о моих предках! Которая, очень надеюсь поможет нам, их потомкам, хоть как то попытаться восстановить ту мозаику, разбитые осколки которой, безвозвратно разлетелись по миру 100 лет назад ...

По поводу ранения брата моего прадеда, подхорунжего Калюжина Александра Михайловича на турецком фронте, есть документальные свидетельства, приводимые  в книге историка Н. Д. Карпова "Мятеж главкома Сорокина. Правда и вымыслы". Вот что там говорится об этом:

"... В этот же день Сорокин докладывал в полк:
Турки, получившие около 40 чел<овек> пехоты, открыли убийственный огонь, ранили подхорунжего Калюжина и приказного Чернобаева...
Дополнительно к полевым моим запискам начальнику Кавурма-Чукурского отряда за № 102 и 103 доношу, что при взятии мною с. Гюль-Веран показали полнейшее бесстрашие, служа примером храбрости, следующие нижние чины вверенного мне разъезда — раненые: подхорунжий Калюжин и приказной Чернобаев; первыми ворвавшиеся в селение... которых ввожу в ходатайство о награждении».

Тут необходимо дополнить, что И. Л. Сорокин, в сотне которого воевал мой прадед и есть тот самый легендарный кубанский казак-самородок,  будущий главком РККА на Северном Кавказе, о котором с уважением отзывались даже его враги. Который, как и многие подобные ему своенравные люди, стали неудобными, после того как выполнили свою задачу. И закончили свой жизненный путь от пули в висок в застенках ВЧК. Но это уже совсем другая история...
Еще раз большое спасибо за информацию! Вы делаете нужное дело. Будем признательны, если накопаете  о наших предках чего ни будь еще.

0

5

Юрий Илющенко написал(а):

Огромное спасибо за ценнейшую информацию о моих предках! Которая, очень надеюсь поможет нам, их потомкам, хоть как то попытаться восстановить ту мозаику, разбитые осколки которой, безвозвратно разлетелись по миру 100 лет назад ...

По поводу ранения брата моего прадеда, подхорунжего Калюжина Александра Михайловича на турецком фронте, есть документальные свидетельства, приводимые  в книге историка Н. Д. Карпова "Мятеж главкома Сорокина. Правда и вымыслы". Вот что там говорится об этом:

Тут необходимо дополнить, что И. Л. Сорокин, в сотне которого воевал мой прадед и есть тот самый легендарный кубанский казак-самородок,  будущий главком РККА на Северном Кавказе, о котором с уважением отзывались даже его враги. Который, как и многие подобные ему своенравные люди, стали неудобными, после того как выполнили свою задачу. И закончили свой жизненный путь от пули в висок в застенках ВЧК. Но это уже совсем другая история...
Еще раз большое спасибо за информацию! Вы делаете нужное дело. Будем признательны, если накопаете  о наших предках чего ни будь еще.

сорокин является иудой казачьего народа продавшийся бальшевикам де факто

0

6

boer написал(а):

сорокин является иудой казачьего народа продавшийся бальшевикам де факто

Я не спорю. То, что он творил с прахом Корнилова в Екатеринодаре, не поддается уму...  Как и Ф. Миронов, он получил по заслугам от господа за свое отступничество. Но из песни слов не выкинешь. Надо быть объективным. Талант военачальника у него отмечал даже генерал Деникин...
А упомянул тут его лишь потому, что прадед воевал в его сотне в 1 Мировую. И Георгия 3 степени получил по его представлению. Что не помешало им потом воевать по разные стороны баррикад в кровавую Гражданскую...

Отредактировано Юрий Илющенко (2021-03-07 16:21:53)

0

7

Здравствуйте!
Только что получила информацию о моей прабабушке Екатерине Васильевне. Она в девичестве была Калюжина. Пока совсем ничего не знаем о ее семье.
В метрической книги ст. Ярославской от 12 ноября 1904 года имеется запись регистрации брака крестьянина — Цурикова Павла Афанасьевича, жителя Воронежской Губернии, Остерского уезда, Гончарской волости и Слабоды (возраст 18 лет, брак первый) и казачки Екатерины Васильевны Калюжиной (возраст 18 лет, брак первый). Ф. Р-123. Оп. 1. Д. 107. Л. 151-152.

0


Вы здесь » Кубанские казаки » Ярославская станица » род Калюжиных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно